Ministère des Enfants et des Adolescents : Fête des enfants

Le ministère de l’Enfance et de l’Adolescence organise, sur le site de la Cité Scolaire de Boissard, un programme pour la clôture de l’année des enfants et adolescents, les 15 et 16 décembre 2018. Les activités proposées sont : Louange, expression corporelle, labyrinthe de santé, ballade à cheval, jeux, structures gonflables, etc.

Merci d’inscrire vos enfants auprès de la responsable MEA de votre section Locale ou  en appelant au 0590 82 79 76

Chant thème de la fête

Image de prévisualisation YouTube

Semaine de la santé du 22 au 29 septembre 2018

Nous avons la joie de mettre à votre disposition le programme de la semaine santé préparé par l’UAGF avec la collaboration de Lucile DUHAMEL- MARIVAL, Docteur en Pharmacie.

Associés à l’initiative de la Division Inter-Américaine:  « 2018 l’année de l’enfant et de l’adolescent », nous visons aussi à renforcer les valeurs chrétiennes, à encourager les enfants et les jeunes à étudier et à vivre les principes du message de santé promus par l’Eglise Adventiste du Septième Jour.

C’est pour nous l’occasion de rappeler aux  parents, que prendre soin de la santé de leurs enfants est l’un des plus importants aspects de leur mission.

Lucie Marival

Responsable du Ministère de la Santé UAGF.

DOCUMENTS A TÉLÉCHARGER

Sujet de samedi 22 septembre : Cliquez ici

Sujet de dimanche 23 septembre : Cliquez ici

Sujet de mercredi 26 septembre : Cliquez ici

Sujet de samedi 29 septembre : Cliquez ici

Défi santé en 8 jours : Cliquez ici

Convention relative aux droits de l’enfant : Cliquez ici.

Global Adventist Internet Network à Séoul du 8 au 13 août 2018 – Interview de Pasteur Ted Wilson

Dans le cadre de « GAIN » et du congrès des Missionnaires à Séoul, Fatie Blocail (directrice de RVM) a croisé la route de pasteur Ted Wilson (Président de la Conférence Générale des Adventistes du 7ème Jour) et n’a pas hésité a lui poser quelques questions. Pasteur Ted Wilson s’exprime dans la langue de Molière. (Images et prise de son : Jérémie Ravillon)

Image de prévisualisation YouTube

Du 08 au 13 Août 2018, deux événements majeurs ( congrès international des missions, organisé par la Division Asie du Nord-Pacifique (4000 participants), c’est un événement qui se déroule en tandem avec Gain 2018 (254 participants, 40 nations).
Les deux temps forts se déroulent à Séoul en Corée du Sud au Kintex.

L’Eglise adventiste du 7ème Jour de la Guadeloupe est représentée par Jessie BLOCAIL (Directrice de RVM) et Jérémie RAVILLON (Responsable bénévole du service « Production »).

Congrès Mondial de la Jeunesse Adventiste à Kassel en Allemagne du 31 juillet au 05 août 2018

Du 31 juillet au 05 août 2018, à Kassel en Allemagne, se tient le Congrès Mondial de la Jeunesse Adventiste. Cet événement organisé par les départements de la jeunesse de la Conférence Générale et par la Division européenne réunit les leaders mondiaux de jeunesse.

Le terme « Congrès de Jeunesse » désigne traditionnellement les rassemblements de jeunes adventistes dont la durée dépasse les deux jours. Le premier Congrès Mondial de la Jeunesse Adventiste Européen s’est tenu à Chemnitz, en Allemagne, du 17 au 22 juillet 1928 réunissant déjà 1827 délégués et 3000 visiteurs. Ces rencontres, qu’elles concernent les jeunes ou leurs encadrants, sont composées de temps forts spirituels tenus par des invités venant de tous les territoires, ou encore d’ateliers afin d’approfondir ses connaissances.

À Kassel, 1600 leaders seront présents et pourront se former auprès des responsables mondiaux de la Jeunesse adventiste, dont Gary Blanchard, Pako Edwane, ainsi que d’autres intervenants comme Ty Gibson, ou encore Baraka Muganda.

Cet événement promet d’être passionnant et spirituellement édifiant. Dans le contexte mondial actuel, plus que jamais, notre jeunesse doit se mobiliser pour s’investir dans la mission. C’est l’occasion pour leurs leaders de se réunir pour rechercher ensemble l’impulsion que seul le Seigneur saura donner

La délégation de la Guadeloupe en route vers l’Allemagne

  

La délégation de la Guadeloupe sur le site du congrès.

              

  

 

 

Journée Mondiale de la Jeunesse Adventiste : Découvrez le programme de la matinée – Lieu : Basse-Terre, Ville-Capitale de la Guadeloupe

Image de prévisualisation YouTube

*********

JOURNÉE MONDIALE DE LA JEUNESSE ADVENTISTE

BASSE-TERRE – SAMEDI 17 MARS 2018

Champs D’Arbaud & Place de la Mairie de Basse Terre

 

THEME : « UNE GENERATION TRANSFORMEE QUI OSE ETRE LE MESSAGE »

PROGRAMME 

8h30 Place de la Mairie

Opération « Ose donner ton sang » avec le camion de l’EFS (Etablissement Français du Sang)

AU CHAMPS D’ARBAUD

9H00 : RASSEMBLEMENT DES JEUNES

9H10 : MISE EN PLACE + PARADES

9H30 : DEPART DU DEFILE

ITINERAIRE

Départ : Champ d’Arbaud – Boulevard Gouverneur Général Félix Eboué – Rond-Point d’Arbaud – Rue Ali Tur – Rue Maurice Martino – Rue du Dr Pitat –  Rue Delrieu – Rue de la République –

10h15 Arrivée : Mairie de Basse Terre – Rue Cours Nolivos.

 

Moment de louange et d’adoration

Mots d’accueil : Simon-Pierre FLORENTINE

Introduction du Directeur de la jeunesse – Pdt de l’AJAG

Prière d’ouverture : Trésorier de l’AJAG : Jacques FLAHARTY

Animateurs :

Chant de la Jeunesse : L’Appel du Maître

Allocution du Président des Eglises Adventistes du 7ème jour de la Guadeloupe : Pasteur Alain ANGERVILLE

Mots des invités de la ville et de la Communauté d’Agglomération Sud Basse Terre

Chant spécial :

Courtoisie : 2 jeunes du secteur Sud B/T (Simon-Pierre FLORENTINE)

Sois le message d’espérance = 10 mn

Chant : Ce que Dieu attend de moi

Distribution de support d’espérance : livres + signets

Chant : Debout Jeunesse

 Mots de remerciement : Pasteur Claudy RETEL

Prière finale : Pasteur Lucson BERNARD

Sabbat 27 janvier 2018 : Journée de la santé

Chers Frères, Chères Sœurs,
Le 27 janvier 2018 sera la journée dédiée à la Santé dans l’ensemble des sections locales de la Guadeloupe.
A cette occasion, nous vous prions de bien vouloir trouver en pièce-jointe, un support qui peut être modifié et adapté en fonction de votre programmation.
Nous tenons également à vous faire parvenir, nos vœux les meilleurs, en ce premier mois de  l’année 2018.
Que Dieu nous bénisse dans la mission de santé qu’il nous a confiée auprès de nos semblables et par la même occasion dans la réalisation des plans et projets du département des Ministères de la Santé!
Nous vous prions de recevoir, Chers Frères et Chères Sœurs, nos salutations fraternelles en Jésus‐Christ !
Bonne et Heureuse Année 2018 !
Dr. Simone SEJOR‐PELIS
Responsable des Ministères de la Santé
Pour télécharger la prédication : Cliquez ici

Association Pastorale : Journée de jeûne et de prière du sabbat 6 janvier 2018

La 1ère journée de prière et jeûne commence avec l’un des sujets les plus sensibles et touchés dans notre église: LA FAMILLE !

Vous pouvez télécharger (cliquez ici) le Manuel de prière et de jeûne avec des ressources (21 pages), intitulé « Fortifiés par le pouvoir de la Parole : Intercéder pour notre famille » .

La table de matières est :

  • Pourquoi une journée de prière et jeûne ?

  • Idées proposées pour la planification.

  • Proposition de format du programme.

  • Consignes pour les responsables du temps de prière.

  • Intercéder pour nos familles (plan de prière).

Gestion Chrétienne de le Vie : Journée du patrimoine le 3 décembre 2017 – Sermon du sabbat 2 décembre 2017

Nous organisons la « Journée du patrimoine » le dimanche 3 décembre 2017 sur le sites Jéricho (Zone Dugazon de Bourgogne, Les Abymes) et « Caleb » (Bellevue, sainte-Rose) et le Centre de Vacances « Guiscard Sablier » de Duportail, Sainte-Rose à partir de 6h30. Pour celles et ceux qui ont choisi d’aller sur le site « Caleb » ou le Centre de Duportail, et qui n’ont pas de moyen de locomotion, un car partira à 6h30 de l’esplanade du Centre Culturel de Sonis aux Abymes.

Les défis à relever durant cette matinée sont :

-Espaces verts (Jéricho de 6h30 à 11h00)

-Peinture (Caleb et Duportail de 7h00 à 13h00)

-Nettoyage (Caleb et Duportail de 7h00 à 13h00)

Vous êtes invités à venir très nombreux munis de vos outils et votre équipement de protection. Nous accueillerons toutes les bonnes volontés (Les professionnels, Les bricoleurs, Les « Michel Morin », etc.).

Après l’effort, il y aura bien sûr un temps de réconfort.

« Sa ki tann, di sa ki pa tann!!!

Sermon du sabbat 02 décembre 2017 : Cliquez ici.

          

Jeunesse : Un programme d’évangélisation pour les jeunes par des jeunes

L’Association de la Jeunesse Adventiste de la Guadeloupe (AJAG) accompagne les jeunes du Secteur Sud-Ouest Grande-Terre/Marie-Galante dans une expérience d’évangélisation du 11 au 26 novembre 2017. Thême : « Lève-toi, c’est l’heure ! »

 

RVM – Jeudi 16 novembre 2017 : Soirée Gospel (Salle George Tarer)

Radio Vie Meilleure organise, le jeudi 16 novembre, sa traditionnelle soirée Gospel . Vous êtes attendus à la salle George TARER pour cette manifestation  » 1 entrée = 1 don financier »

Un pourcentage des dons financiers sera reversé au Secours Adventiste Archipel Guadeloupe (SAAG) dans le cadre de l’aide aux personnes sinistrées des îles du Nord et de la Dominique.

Jeunesse : Résultats de la Finale UAGF du « Boom Biblique » 2017

La finale UAGF du « Boom Biblique » a livré son verdict sabbat dernier 14 octobre 2017. Neufs candidats représentaient les 3 champs de l’UAGF (Guadeloupe, Guyane Française, Martinique)

Première place : Ketsia LADA (Martinique) – Ketsia est originaire de la Guadeloupe et ancienne J.A de la Section Locale de Cadet, Sainte-Rose

Deuxième place : Dorice BIBRAC (Guadeloupe)

Troisième place : David LADA (Martinique)

Neuf candidats vont confronter leur connaissance biblique lors de la finale du « Boom Biblique » 2017. Cette finale va se dérouler, ce sabbat 14 octobre, en Guyane. Ce programme sera en direct sur EspéranceTV – http://www.esperancetv.org à partir de 16h00 (heure Guadeloupe et Martinique) et 17h00 (heure de Guyane)

Abris en cas de cyclone

ABRIS EN CAS DE CYCLONE

 EGLISES ET BÂTIMENTS DE L’EGLISE ADVENTISTE

BAILLIF

-Temple adventiste du bourg (Route de Cadet)

-Temple adventiste de Saint-Robert

-Ecole adventiste

CAPESTERRE B-EAU

-Temple adventiste du Bourg

SAINT-FRANÇOIS

-Temple adventiste (près du Crédit Agricole)

SAINTE-ANNE

-Temple adventiste de Deshauteurs

-Temple adventiste de Douville

SAINT-MARTIN

-Temple adventiste de Morne O’Reilly

ABRIS DANS LES DIFFÉRENTES COMMUNES DE LA GUADELOUPE
LES ABYMES
– Élémentaire Marcel Lacoma (classes 1.2.3.4.5) Dothémare
– Réfectoire groupe scolaire Joseph-Théodore Faustin et élémentaire J.T.F Boisripeaux
– Maternelle Hilarion Léogane Dothémare
– Groupe scolaire élémentaire Narcisse Geoffroy (rue Albertin Landre)
– Maternelle Étienne Azède (Chazeau Doubs)
– Élémentaire Maurice Saint Pierre (Boisvin)
– Élémentaire Guy-Cornely (1 et 2) Rue des écoles – Le Raizet
– Élémentaire Thimothée Gendrey (Chauffours Blanchard)
– Stade René-Serge-Nabajoth (RDC salle polyvalente et kiosque rez-de-jardin) Dothémare
– École maternelle Sylvette Dacourt (Boissard)
 A.-BERTRAND
– Local de l’association Mas Hueyou
– École élémentaire Jules Plaisance à Massioux
– Salle polyvalente de Campêche
– Centre de loisirs associés à l’école « CLAE » de Guéry
 B.-MAHAULT
– École Mixte I et II Louis Andrea
– École de la Jaille (derrière Darty)
– École Cora Mayeko place de la Réconciliation
– École Jean Galleron (Guénette, rue Gustave Morel)
– Réfectoire école élémentaire de Bragelogne
– Centre culturel de la Retraite
– Maison de quartier de Fond- Richer
– Ancienne école maternelle de Calvaire (réfectoire)
 BAILLIF
– Salle polyvalente école mixte du bourg
– École maternelle rue Jean-Jaurès
– École adventiste et temple adventiste du bourg
– Temple adventiste de Saint- Robert
– Foyer de Karata
 BASSE-TERRE
– École Elie-Chauffrein
– École Primaire de Petit-Paris
– École primaire Rivière-des- Pères
– École primaire de Circonvallation
 BOUILLANTE
– Chapelle de Village
– Réfectoire de Desmarais
– Vestiaire du stade du bourg
– UCPA de Loquet-Pigeon
– OSCB du bourg
– Hall des sports
– Foyer socio-culturel de Duché
– Réfectoire école maternelle du bourg
– École mixte du bourg (hormis deux bâtiments inondables)
– École maternelle de Malendure
– École mixte de Malendure
– École mixte de Thomas
– École mixte de Pigeon
– École maternelle de Village
– École mixte de Village
 CAPESTERRE-BE
– École de Bananier
– École primaire de Bélair
– École primaire de Fonds- Cacao
– École primaire de l’Habituée
– École primaire de Routhiers
– École primaire d’Îlet Pérou
– Groupe primaire de Cambre-fort
– École de Sainte-Marie
– École de Carangaise
– École élémentaire Alexius Delacroix
– Maternelle de Saint-Sauveur
– Temple adventiste
– Église évangélique
– École primaire Joliot-Curie
 CAPEST. DE MG
– École mixtes 1 et 2 du bourg
– Maison Cazélif, Galets
– Maison Créantor, Heloin
– Maison Croisic, Sarde
– Maison Poulier, Haut du Morne
– Maison Sabius, Desruisseaux
– Maisons Artaxe – Bordin, Jacquelot
– Maisons Auroque – Mina, Robert/Vidon
– Maisons Bernard-Fayolle – Glovert, Bontemps / Girard
– Maisons Besry-Samson, Pichey/Petit-Anse
– Maisons Bordin – Girondin – Romain, Borée
– Maisons Broussillon – Comuce
– Osseux, école de Tacy
– Maisons Chipan – lujien, Bois-Joli
– Maisons Lapilus – Artaxe, Boulogne/Calebassier
– Maisons Maes – Créantor, Garel/Giraud
– Maisons Moysan – Rosmade, Gros Morne
– Maisons Néchard – Brissac, Bernad
– Maisons Nomède-Couvin, Calebassier
– Maisons Onestaas – Poulier, Nesmond/Grand-Étang
– Maisons Quellery – Lambeau – Rippon, Bézard
– Maisons Rullé – Sildillia, école d’Étang-Noir
– Maisons Talvin – Onestas, Beauséjour/Vital
– Maison Loubache
 DESHAIES
– École Betshy au bourg
– École Agénor Beaujour à Caféière
– École Jules Annerose à Rifflet
– École Ernestine Charles à Ferry
Les personnes susceptibles de se rendre dans les abris sont priées de se faire connaître auprès de la mairie. Elles doivent impérativement se munir de vivres et d’eau pour au moins 2 jours et de leur couchage. Pour plus d’informations : Tél. 05 90 28 44 44.
 LA DÉSIRADE
– Maison Belisaire Mathieu
– Maison Robert Armancy
– Maison Alexis Christophe
– Maison Alexis Tiburce
– Maison Tonton Georges
– Maison Contaret Tirolien
– Maison Noel Marie-Anna
– Maison Potino Jean-Claude
– Maison Rima Lucien
– Maison Pioche Françoise
– Maison Dulormne Marie-Louise
– Maison Robert Jérôme
 LE GOSIER
– Réfectoire école Saturnin Jasor (Mixte I) – Bourg
– Réfectoire école Armand Lazard – Grande Ravine
– Réfectoire école Aristide Gillot ?- Cocoyer
– 2 classes école Turenne Thenard – Grand Bois
– Réfectoire école Klébert Moinet – Mare Gaillard
– Réfectoire école Germaine Lantin (Mixte II) Bourg
– Palais des sports
 GOURBEYRE
– Local La Chaudière Gros-Morne Dolé
– École Raymonde-Augustin, Grande-Savane
– Refuge étape de montagne, Palmiste
– École Simone Haral – Champ-fleury
– École Euloge Noglotte – Blanchet
– Local de l’Intrépide – Saint-Charles
 GOYAVE
– École primaire François Auguste – rue des Écoles
– École maternelle Oulac Danican – rue Édouard Zora
 GRAND-BOURG
– Bonbonne Pierre Paul – Port
Louis
– Choisi Furianie – Ducos
– Fumont Léon – Pirogue
– Otvas Marcellin – Latreille
– Samar-Catalan Noéma – Faup
– Symphorien Georges – lieu-dit
Ducos
– Lycée Hyacinthe-Bastaraud – rue de la Savane
– Salle des fêtes du bourg – Lieu-dit Tivoli
 LAMENTIN
– Cantine de Blachon
– Cantine de Castel
– Cantine de Vincent
– École maternelle et primaire de la rosière
– École maternelle et primaire de Castel
– École primaire et cantine du bourg
– École maternelle de la Poussinière
– École maternelle et primaire de Pierrette
– Salle des fêtes du bourg
 MORNE-À-L’EAU
– École Pierre Foucan – bourg
– École Jeanne Benin – bourg
– École Hypolite Cocles – Lasserre
– Maison de quartier – Lasserre
– École maternelle Blanchinet – Jabrun
– École Félix Duport – Bosredon
– Salle du self caisse des écoles – Bourg
– Église de Vieux-Bourg
 LE MOULE
– École Jean Galleron (Guénette, rue Gustave)
– École élémentaire Aristide Girard (Morne Sergent)
– École Marie-Éva Dupuits (maternelle de Sergent)
 PETIT-BOURG
– École Billoti de Gage (Fonta- rabie)
– Groupe scolaire de La Lézarde
– École de Daubin
– Maison de quartier de Poirier
– École Fribert-Fessin (Mixte 2)
– Palais Omnisports Laura Flessel
– Centre régional de formation professionnelle (CRFP) – batiment C
– École primaire de Carrère
– Cyber Base de Grande- Savanne
– École primaire de Montebello (réfectoire) – section Montebello
 PETIT-CANAL
– École mixte Alice Delacroix – Le bourg
– Hall des sports
– Stade municipal
– École Félicité Coline – Les Mangles
– École Sainte-Geneviève – Gros-Cap
– École primaire Adolphine Borel – Bazin
 POINTE-À-PITRE
– Groupe scolaire Leon Feix
– École Raymonde Bambuck
– Groupe scolaire Raphaël-Cipolin
– École Raphaël Jolivière à Bergevin
 POINTE-NOIRE
– Collège Courbaril
– École d’Acomat
– École de Mahault
– École maternelle et primaire de Baille-Argent
 PORT-LOUIS
– École maternelle 1 – rue René Joly Ribac
– Local commun résidence Paul-Mado
– Gymnase lycée
 SAINT-CLAUDE
– Maison de quartier de Matouba
– Centre culturel Édouard- Coradin
– École primaire Félix Laban Fond-Vaillant
– École mixte II Blanchard- Jovien
– Maison des quartiers à Morin
– Maison des quartiers de Gallard
– Gymnase D. Cassin à Ducharmoy
 ST-FRANÇOIS
– École de Bois-de-Vipart
– École maternelle de Pombiray
– École de Dubédou
– Église adventiste du 7e jour (près du Crédit agricole)
– Réfectoire de l’école de Bragelogne
– École maternelle du bourg, rue Jules-Ferry
 SAINT-LOUIS
– École maternelle Guy Dramort – Grelin
– École élémentaire Léon
Léopold Lubino Desmarais
– IME (ancienne école de Mayolette)
 SAINTE-ANNE
– École Lucie Calendrier- bourg
– École de Gontran-Jhigaï- Richeplaine
– École Raymond et Gisèle Mathurine – Fouché
– École Victor Valier – Grands- Fonds
– École de Saint-Protais Florent-Donat
– École Albert Lazard de Douville
– Temple adventiste de Deshauteurs
– Temple adventiste de Douville
 SAINTE-ROSE
– Réfectoire École primaire – Cadet (responsable : Tony Grava, Tél. 05 90 28 90 98)
– Réfectoire Ecole primaire – Bis (resp. : José Étienne, Tél. 05 90 28 90 96)
– École primaire – La Boucan (resp. Hubert Quiaba, Tél. 05 90 28 90 90)
– Réfectoire École primaire – Viard (resp. : Jocelyn Manco, Tél. 05 90 28 70 99)
– École primaire – Morne-Rouge (resp. : Donavin Fritz, Tél. 05 90 28 90 91)
– École primaire – Madame (resp. : Franck Charabie, Tél. 05 90 28 73 37)
– Réfectoire – Desbonnes (resp. : Joël Hilaire, Tél. 05 90 28 72 01)
– Réfectoire maternelle 1 bourg (resp. : Gaston Gabriel, Tél. 05 90 28 70 65)
– Maison de quartier – Le Boyer (resp. : Gérard Miatti, Tél. 05 90 28 83 03)
 TERRE-DE-BAS
– Petite-Anse – salle des associations
– Dispensaire de Petite-Anse, pour les personnes médicalisées
– Grande Anse, gîte communal Clémentine-Foy
– Internat du collège
 TERRE-DE-HAUT
– Dispensaire de Terre-de-Haut
– École maternelle de Terre-de- Haut
– École primaire de Terre-de- Haut
– Collège des Saintes – Marigot
– CASBT/presbytère – Fort
– Hôtel Bois-Joli
– Hôtel le Kanaoa
– Hôtel les Petits Saints
TROIS-RIVIÈRES
– Office du tourisme
– École de Schoelcher
– École de Grand’Anse
– Ancienne école du bord de mer – Bellemont
– Centre CAJITI (La Regrettée)
– Villa Pastorale (Faubourg)
– Gymnase omnisports Félix- Éboué
– École de la Plaine
 VIEUX-FORT
– Mairie
– OMCS
 VX-HABITANTS
– École primaire de Cousinière
– École primaire de Gery
– École primaire de Marigot
– Groupe scolaire Parfait Talbot – allée des Flamboyants

SAINT-MARTIN

• Secteur N° 1 – Sandy-Ground – Terres-Basses
Ecole Aline Hanson (Route de Sandy-Ground). Capacité d’accueil : 50 à 55 personnes. Salles disponibles : N° 07 à 10, N° 16 à 19 et N° 03 et 13.
Tél : 06 90 88 85 01 / 05 90 87 51 74
• Secteur N° 2 – Marigot – Saint-James
Ecole Emile Choisy (Rue Léopold Mingau-Concordia). Capacité d’accueil : 65 personnes. Salles disponibles : N° 01 à 03, N° 06 à 10 et N° 1B à 5B
Tél : 06 90 88 84 05 / 05 90 87 13 27
• Secteur N° 3 – Concordia – Spring
Ecole Hervé Williams (Route du Spring). Capacité d’accueil : 90 personnes. Salles disponibles : toutes les salles de classe (sauf BCD, informatique, administration)
Tél : 06 90 88 83 67 / 05 90 87 91 20
• Secteur N° 4 – Hameau-du-Pont – Agrément
Eglise Assemblée de Dieu (Rue Nana Clark – Agrément). Capacité d’accueil : 15 personnes. Salles disponibles : Salle de Culte
Tél : 06 90 88 84 55
• Secteur N° 5 – Cripple-Gate – Friar’s Bay – Colombier
Eglise Méthodiste de Colombier (Route de Colombier). Capacité d’accueil : 8 personnes. Salles disponibles : Salle de Culte
Tél : 06 90 88 83 96
• Secteur N° 6 – Rambaud – Saint-Louis – Morne O’Reilley
Eglise Adventiste (Hameau de Rambaud). Capacité d’accueil : 10 à 16 personnes. Salles disponibles : Salle des Jeunes
Tél : 06 90 88 85 87
• Secteur N° 7 – La Savane – Grand-Case
Eglise Catholique de Grand-Case (Bd Bertin-Maurice Léonel– Grand-Case). Capacité d’accueil : 12 personnes. Salles disponibles : Salle Paroissiale
Tél : 06 90 88 83 91
• Secteur N° 8 – Cul-de-Sac 
Ecole Emile Larmonie (Route de Cul-de-Sac). Capacité d’accueil : 40 personnes. Salles disponibles : Les 5 salles du rez-de-chaussée + 3 salles à l’étage (sauf BCD)
Tél : 05 90 52 07 69 / 06 90 88 84 96
• Secteur N° 9– Quartier d’Orléans – Oyster Pond
Ecole Clair Saint-Maximin (Rue Corossol – Quartier d’Orléans). Capacité d’accueil : 70 personnes. Salles disponibles : N° 08 à 14, N° 17 à 22 et N° 01.
Tél : 06 90 88 83 68 / 05 90 87 33 13 70

Jeunesse : Appel aux bénévoles pour la distribution de packs d’eau à Goyave

Afin d’aider la population de Goyave à faire face à l’interdiction temporaire de consommer l’eau, L’AJAG invite les jeunes adventistes de la Guadeloupe à se mobiliser pour la distribution de packs d’eau mardi 1er et vendredi 4 août 2017 durant la matinée. Le rendez-vous est fixé à 8h00 au Hall des Sports de Goyave. Si vos avez un problème de locomotion, veuillez appeler au 0690 86 96 00. Merci d’avance pour votre collaboration.

Education : Soutien scolaire pour les élèves du primaire

Le département de l’Education propose du 7 au 18 août 2017 un programme de soutien scolaire, à la Cité Scolaire de Boissard, pour les enfants du CP au CM1 pour mieux lire, écrire et compter. Les inscriptions seront reçues jusqu’au vendredi 28 juillet 2017 au 0590 82 79 76 (demander le secrétariat du département de l’Education). Sachez que les places sont limitées.

Les frais s’élèveront à 8,00€ par jour

Education : Résultats du BAC & du Brevet des collèges (DNB)

Résultats du Baccalauréat : 100% de succès dans toutes les séries sauf pour la série « L » 92%. 54% des Lauréats ont reçu une mention.Un de nos élèves est dans le « top 5 » des meilleures moyennes de l’Académie de Guadeloupe.

Résultats du DNB : 94% des collégiens en classe de 3ème ont été admis. 62,5% ont reçu une mention.

Merci et gloire à notre Dieu!

La 11ème édition de la « Fête des Lauréats »  aura lieu le Mercredi 12 Juillet 2017 à 19h00 au Gymnase de Boissard. Cette célébration se fera avec les lauréats du Brevet des Collèges, Baccalauréat, CAP et BEP. Pour nous aider dans l’organisation, nous vous remercions de bien vouloir suivre les recommandations suivantes :

  1. A réception de ce courrier, faire la promotion de la Fête des lauréats jusqu’au jour de l’événement.

  2. Dès la publication des résultats des séries : Brevet, CAP, BEP, Bac, inviter les étudiants –qui souhaitent participer– à s’inscrire auprès du Responsable de l’Education ou de l’Ancien ou du Pasteur de leur section locale, en utilisant les fiches d’inscriptions prévues à cet effet.

  3. Faire parvenir les inscriptions au Bureau de l’Education de l’EGLISE ADVENTISE – Morne-Boissard ABYMES, dès le Mercredi 05 Juillet, (date de la publication des résultats), par dépôt ou par e-mail (adventistegpe.educ@wanadoo.fr), jusqu’au Mardi 11 Juillet 201710h00, date de clôture.

  4. Vous convoquerez les lauréats à ces deux rendez-vous :

Dimanche

09 Juillet 2017

09h00-13h00 Répétition générale au Gymnase

de Boissard

Mercredi

12 Juillet 2017

17h00 Rassemblement pour la fête en tenue correcte et décente : haut blanc (pas de décolleté), bas noir (pas de jupe serrée, ni courte) et chaussures noires. Le port des bijoux n’est pas autorisé.

Nous savons pouvoir compter sur votre habituelle collaboration afin que cette fête soit une réussite à la gloire de Dieu.

Nous vous remercions et vous prions de recevoir nos salutations sincères et fraternelles.

KALI Kléber

Responsable Education

Pour télécharger la fiche d’inscription du premier tour : Cliquez ici
Pour télécharger la fiche d’inscription du second tour : Cliquez ici
Pour télécharger le chant qui sera exécuté par les lauréats : Cliquez ici
Pour écouter le chant qui sera exécuté par les lauréats : Cliquez sur le podcast ci-dessous
N.B. : Pour le Baccalauréat 2017 les résultats sont prévus le Mercredi 05/07 – 1er tour  /// Lundi 10/07 – 2d tour
LES EDITIONS PRÉCÉDENTES
01. Année scolaire 2006-2007 Lieu : Temple de BAIE MAHAULT  le 18 juillet 2007
02. Année scolaire  2007-2008 Lieu : La Cayennaise LAMENTIN le 16 juillet 2008.
03. Année scolaire 2008-2009 Lieu : Béthel CAPESTERRE B/E  le 15 juillet 2009
04. Année scolaire 2009-2010 Lieu : Béthel CAPESTERRE B/E  le 13 juillet 2010
05. Année scolaire 2010-2011 Lieu : Béthel CAPESTERRE B/E  le 13 juillet 2011
06. Année scolaire 2011-2012 Lieu : Béthel CAPESTERRE  B/E  le 18 juillet 2012
07. Année scolaire 2012-2013   Lieu : Béthel CAPESTERRE B/E  le 17 juillet 2013.
08. scolaire 2013-2014 Lieu : Gymnase de Boissard LES ABYMES le 16 juillet 2014
09. Année scolaire 2014-2015 Lieu : Gymnase de Boissard LES ABYMES le 15 juillet 2015
10. Année scolaire 2015-2016 Lieu : Palais des Sports Laura FLESSEL le 13 juillet 2016
11. Année scolaire 2016-2017 – Lieu : Gymnase de Boissard, Les Aymes, le 12 juillet 2017